...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Анонимно 22.09.2010 10:08:23
Помогите! Налоговая проверка у мамы, ей грозят большие штрафы практически на пустом месте.Ситуация условно:
НДС начислено за год: 200 млн.
взято к вычету: 150 млн.
уплачено:50 млн.
По книге покупок прошло 200 млн.
Налоговики утверждают, что надо было брать к вычету всю сумму, кот. прошля за год по книге покупок 200млн. Т.е. они снимают с зачета 50 млн.в следующем году. Насчитывают штраф 10% от суммы и огромную пеню за три года. Суммы огромные, хотя никакой недоплаты налога не было ни в одном месяце.
Помогите, что можно сделать или посоветовать в этой ситуации, на что сослаться?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 22.09.2010 16:14:54
Редакция от 31/12/05
5. Сумма налога, подлежащая уплате плательщиком в бюджет, определяется как разница между общей суммой налога, исчисленной по итогам налогового периода, и суммами налоговых вычетов (статья 16 настоящего Закона), приходящихся на данный налоговый период.
(пункт 5 статьи 12 в ред. Закона Республики Беларусь от 01.01.2004 N 260-З)
6. Если сумма налоговых вычетов в соответствующем налоговом периоде превышает общую сумму налога, плательщик в данном налоговом периоде налог не уплачивает, а разница между суммой налоговых вычетов и общей суммой налога подлежит вычету в первоочередном порядке из общей суммы налога в следующем налоговом периоде или зачету либо возврату плательщику в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь. При этом возврат разницы между суммой налоговых вычетов и общей суммой налога производится без начисления пени.

Ред. от 23/12/06
5. Сумма налога, подлежащая уплате плательщиком в бюджет, определяется как разница между общей суммой налога, исчисленной по итогам налогового периода, и суммами налоговых вычетов. Порядок применения налоговых вычетов устанавливается Президентом Республики Беларусь и настоящим Законом.
(п. 5 статьи 12 в ред. Закона Республики Беларусь от 29.12.2006 N 190-З)
6. Если сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, плательщик налог не уплачивает, а разница между суммой налоговых вычетов и общей суммой налога подлежит возврату плательщику в порядке, устанавливаемом Президентом Республики Беларусь. При этом возврат разницы между суммой налоговых вычетов и общей суммой налога производится без начисления пени.


____________________

В чем тайный смысл изменений, эти пункты не менялись до конца действия закона об НДС?
Беларусь
Fil 22.09.2010 16:15:53
Нахрапом берут имнс-ники.

Согласен с Таисой, МОХом.
Автор, пусть мама ткнёт им в ... ст.60 НК, как советует Андрей.
Беларусь
Таиса-LS 22.09.2010 16:16:35
Переплата выявляется в ходе проверки на 22.09.2010г.А снимают в январе 2008 года.
__________________________________________________.. ____
Так в бюджет же в 2007 оплатили и не зависимо от того когда снимут- ПЕРЕПЛАТА уже висит. Предоплата даже. Не нагнетайте страх напрасно. Пеню считаю с момента возникновения недоимки и до момента оплаты в бюджет. А тут все шоколадно.
Беларусь
Таиса-Fil 22.09.2010 16:18:55
Я бы сказала- не нахрапом. Они собственную некомпетентность под соусом наглости и запугивания подают. Эх, так и захотелось с ними реально пообщаться, глядя в глаза полные интелекта.
Беларусь
Чих-Автору 22.09.2010 16:21:26
Вот Постановление Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 23.08.2006 N 101/90
(ред. от 30.01.2007)
«Об утверждении Инструкции о порядке возврата превышения сумм налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость», нигде нет ни слова что налогоплательщик обязан возвращать переплату, хм
Беларусь
Чих-Автору 22.09.2010 16:24:16
По желанию налогоплательщика или в некоторых случаях определенных законодательством.
Беларусь
"Анонимно" 22.09.2010 16:34:02
Редакция от 31/12/05 :«п.5 ....и суммами налоговых вычетов (статья 16 настоящего Закона), приходящихся на данный налоговый период» , налоговый период -месяц
Ред. от 23/12/06 : п.5.....и суммами налоговых вычетов. Порядок применения налоговых вычетов устанавливается Президентом Республики Беларусь и настоящим Законом.
А в ПОРЯДКЕ уст. Президентом - вычеты нарастающим итогом с начала года.
Беларусь
LS 22.09.2010 16:39:19
Таиса-LS 22.09.2010 16:16:35

Такая вот методика.Почитайте указ 510
Беларусь
"Анонимно" 22.09.2010 16:39:59
«Анонимно» 22.09.2010 16:34:02 , я вас умоляю, налоговый период - ГОД, а отчетный - МЕСЯЦ.
Беларусь
Тат 22.09.2010 16:46:16
Присоединяюсь к предыдущему ответу,у нас аналогичная ситуация .Я думаю что сумма штаф.санкций и пеней не будет столь значительной.
Беларусь
"Анонимно" 22.09.2010 16:46:55
«Анонимно» 22.09.2010 16:39:59

«Анонимно» 22.09.2010 16:34:02 , я вас умоляю, налоговый период - ГОД, а отчетный - МЕСЯЦ.
______________________________
Извиняйте, запуталась((((
Беларусь
"Анонимно" 22.09.2010 16:50:17
Тат, а чем у вас дело закончилось?
Беларусь
Ум (ещё один) 22.09.2010 17:02:08
А если в книге покупок срочно сделать иправление «красным сторно» датой прошлого года, мол, ошибочно и т.д. на эти 50 млн.? Ведь дело лишь в книге. С пенё всё ясно, её не должны начислять.
Беларусь
"Анонимно" 22.09.2010 17:10:52
Формально ИМНС права - к зачету надо было принять все сумму из книги покупок в отчетном налоговом периоде, т.е. в том же году. Если ее не приняли не потому что она превысила сумму исчисленного к уплате НДС, а по какой-то другой причине, то брать в зачет ее в следущем году нет законных оснований, в зачет в следующем году берутся сумм незачтенные в прошлых периодах, по причине из первышения суммы исчисленного к упоате НДС, и только в этом случае.
Беларусь
Тат 22.09.2010 17:17:45
«Анонимно» 22.09.2010 16:50:17
Тат, а чем у вас дело закончилось?
______________________
на первой странице обсуждения ссылка еа мой топ там все расписано до конца.
Беларусь
МОХ 22.09.2010 17:20:32
позёвывая...
«Если ее не приняли не потому что она превысила сумму исчисленного к уплате НДС, а по какой-то другой причине, то брать в зачет ее в следущем году нет законных оснований, в зачет в следующем году берутся сумм незачтенные в прошлых периодах, по причине из первышения суммы исчисленного к упоате НДС, и только в этом случае. »
ссылочку на нормативку а не на мнение тёти Глаши
Беларусь
"Анонимно" 22.09.2010 17:21:09
«Анонимно» 22.09.2010 17:10:52 Формально ИМНС права
__
«...начинай сначала».:-)
Беларусь
МОХ 22.09.2010 17:21:28
«»Анонимно« 22.09.2010 16:34:02

Редакция от 31/12/05 :«п.5 ....и суммами налоговых вычетов (статья 16 настоящего Закона), приходящихся на данный налоговый период» , налоговый период -месяц
Ред. от 23/12/06 : п.5.....и суммами налоговых вычетов. Порядок применения налоговых вычетов устанавливается Президентом Республики Беларусь и настоящим Законом.
А в ПОРЯДКЕ уст. Президентом - вычеты нарастающим итогом с начала года. »

ссылочку на цитату из Указа пожалуйста..
Беларусь
"Анонимно" 22.09.2010 17:22:10
«Анонимно» 22.09.2010 17:10:52
Не напрягайтесь, эту ситуацию при проверке у Тат уже обсуждали, кто понял о чем идет речь, сделали выводы, остальные до сих пор доказывают, что налоговая не права, но доказать это со ссылкой на НПА не могут.
Беларусь
"Анонимно" 22.09.2010 17:25:50
«Анонимно» 22.09.2010 17:22:10 Не напрягайтесь, эту ситуацию при проверке у Тат уже обсуждали, кто понял о чем идет речь, сделали выводы, остальные до сих пор доказывают, что налоговая не права, но доказать это со ссылкой на НПА не могут.
__
все всё поняли...
а кто-то хочет доказать, что налоговая на ровном месте нашла источник дохода при невиновности налогоплательщика
Беларусь
 
<< к списку вопросов

<< 121-140 141-160 161-180 181-200 201-220 221-240 >>

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru