| |
|
|
| |
|
|
Анонимно
22.09.2010 10:08:23
|
 |
 |
Помогите! Налоговая проверка у мамы, ей грозят большие штрафы практически на пустом месте.Ситуация условно: НДС начислено за год: 200 млн. взято к вычету: 150 млн. уплачено:50 млн. По книге покупок прошло 200 млн. Налоговики утверждают, что надо было брать к вычету всю сумму, кот. прошля за год по книге покупок 200млн. Т.е. они снимают с зачета 50 млн.в следующем году. Насчитывают штраф 10% от суммы и огромную пеню за три года. Суммы огромные, хотя никакой недоплаты налога не было ни в одном месяце. Помогите, что можно сделать или посоветовать в этой ситуации, на что сослаться?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
22.09.2010 16:14:54
|
 |
 |
Редакция от 31/12/05 5. Сумма налога, подлежащая уплате плательщиком в бюджет, определяется как разница между общей суммой налога, исчисленной по итогам налогового периода, и суммами налоговых вычетов (статья 16 настоящего Закона), приходящихся на данный налоговый период. (пункт 5 статьи 12 в ред. Закона Республики Беларусь от 01.01.2004 N 260-З) 6. Если сумма налоговых вычетов в соответствующем налоговом периоде превышает общую сумму налога, плательщик в данном налоговом периоде налог не уплачивает, а разница между суммой налоговых вычетов и общей суммой налога подлежит вычету в первоочередном порядке из общей суммы налога в следующем налоговом периоде или зачету либо возврату плательщику в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь. При этом возврат разницы между суммой налоговых вычетов и общей суммой налога производится без начисления пени.
Ред. от 23/12/06 5. Сумма налога, подлежащая уплате плательщиком в бюджет, определяется как разница между общей суммой налога, исчисленной по итогам налогового периода, и суммами налоговых вычетов. Порядок применения налоговых вычетов устанавливается Президентом Республики Беларусь и настоящим Законом. (п. 5 статьи 12 в ред. Закона Республики Беларусь от 29.12.2006 N 190-З) 6. Если сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, плательщик налог не уплачивает, а разница между суммой налоговых вычетов и общей суммой налога подлежит возврату плательщику в порядке, устанавливаемом Президентом Республики Беларусь. При этом возврат разницы между суммой налоговых вычетов и общей суммой налога производится без начисления пени.
____________________
В чем тайный смысл изменений, эти пункты не менялись до конца действия закона об НДС?
Беларусь
|
 |
 |
Fil
22.09.2010 16:15:53
|
 |
 |
Нахрапом берут имнс-ники. Согласен с Таисой, МОХом. Автор, пусть мама ткнёт им в ... ст.60 НК, как советует Андрей.
Беларусь
|
 |
 |
Таиса-LS
22.09.2010 16:16:35
|
 |
 |
Переплата выявляется в ходе проверки на 22.09.2010г.А снимают в январе 2008 года. __________________________________________________.. ____ Так в бюджет же в 2007 оплатили и не зависимо от того когда снимут- ПЕРЕПЛАТА уже висит. Предоплата даже. Не нагнетайте страх напрасно. Пеню считаю с момента возникновения недоимки и до момента оплаты в бюджет. А тут все шоколадно.
Беларусь
|
 |
 |
Таиса-Fil
22.09.2010 16:18:55
|
 |
 |
Я бы сказала- не нахрапом. Они собственную некомпетентность под соусом наглости и запугивания подают. Эх, так и захотелось с ними реально пообщаться, глядя в глаза полные интелекта.
Беларусь
|
 |
 |
Чих-Автору
22.09.2010 16:21:26
|
 |
 |
Вот Постановление Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 23.08.2006 N 101/90 (ред. от 30.01.2007) «Об утверждении Инструкции о порядке возврата превышения сумм налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость», нигде нет ни слова что налогоплательщик обязан возвращать переплату, хм
Беларусь
|
 |
 |
Чих-Автору
22.09.2010 16:24:16
|
 |
 |
По желанию налогоплательщика или в некоторых случаях определенных законодательством.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.09.2010 16:34:02
|
 |
 |
Редакция от 31/12/05 :«п.5 ....и суммами налоговых вычетов (статья 16 настоящего Закона), приходящихся на данный налоговый период» , налоговый период -месяц Ред. от 23/12/06 : п.5.....и суммами налоговых вычетов. Порядок применения налоговых вычетов устанавливается Президентом Республики Беларусь и настоящим Законом. А в ПОРЯДКЕ уст. Президентом - вычеты нарастающим итогом с начала года.
Беларусь
|
 |
 |
LS
22.09.2010 16:39:19
|
 |
 |
Таиса-LS 22.09.2010 16:16:35
Такая вот методика.Почитайте указ 510
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.09.2010 16:39:59
|
 |
 |
«Анонимно» 22.09.2010 16:34:02 , я вас умоляю, налоговый период - ГОД, а отчетный - МЕСЯЦ.
Беларусь
|
 |
 |
Тат
22.09.2010 16:46:16
|
 |
 |
Присоединяюсь к предыдущему ответу,у нас аналогичная ситуация .Я думаю что сумма штаф.санкций и пеней не будет столь значительной.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.09.2010 16:46:55
|
 |
 |
«Анонимно» 22.09.2010 16:39:59 «Анонимно» 22.09.2010 16:34:02 , я вас умоляю, налоговый период - ГОД, а отчетный - МЕСЯЦ. ______________________________ Извиняйте, запуталась((((
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.09.2010 16:50:17
|
 |
 |
Тат, а чем у вас дело закончилось?
Беларусь
|
 |
 |
Ум (ещё один)
22.09.2010 17:02:08
|
 |
 |
А если в книге покупок срочно сделать иправление «красным сторно» датой прошлого года, мол, ошибочно и т.д. на эти 50 млн.? Ведь дело лишь в книге. С пенё всё ясно, её не должны начислять.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.09.2010 17:10:52
|
 |
 |
Формально ИМНС права - к зачету надо было принять все сумму из книги покупок в отчетном налоговом периоде, т.е. в том же году. Если ее не приняли не потому что она превысила сумму исчисленного к уплате НДС, а по какой-то другой причине, то брать в зачет ее в следущем году нет законных оснований, в зачет в следующем году берутся сумм незачтенные в прошлых периодах, по причине из первышения суммы исчисленного к упоате НДС, и только в этом случае.
Беларусь
|
 |
 |
Тат
22.09.2010 17:17:45
|
 |
 |
«Анонимно» 22.09.2010 16:50:17 Тат, а чем у вас дело закончилось? ______________________ на первой странице обсуждения ссылка еа мой топ там все расписано до конца.
Беларусь
|
 |
 |
МОХ
22.09.2010 17:20:32
|
 |
 |
позёвывая... «Если ее не приняли не потому что она превысила сумму исчисленного к уплате НДС, а по какой-то другой причине, то брать в зачет ее в следущем году нет законных оснований, в зачет в следующем году берутся сумм незачтенные в прошлых периодах, по причине из первышения суммы исчисленного к упоате НДС, и только в этом случае. » ссылочку на нормативку а не на мнение тёти Глаши
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.09.2010 17:21:09
|
 |
 |
«Анонимно» 22.09.2010 17:10:52 Формально ИМНС права __ «...начинай сначала».:-)
Беларусь
|
 |
 |
МОХ
22.09.2010 17:21:28
|
 |
 |
«»Анонимно« 22.09.2010 16:34:02 Редакция от 31/12/05 :«п.5 ....и суммами налоговых вычетов (статья 16 настоящего Закона), приходящихся на данный налоговый период» , налоговый период -месяц Ред. от 23/12/06 : п.5.....и суммами налоговых вычетов. Порядок применения налоговых вычетов устанавливается Президентом Республики Беларусь и настоящим Законом. А в ПОРЯДКЕ уст. Президентом - вычеты нарастающим итогом с начала года. »
ссылочку на цитату из Указа пожалуйста..
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.09.2010 17:22:10
|
 |
 |
«Анонимно» 22.09.2010 17:10:52 Не напрягайтесь, эту ситуацию при проверке у Тат уже обсуждали, кто понял о чем идет речь, сделали выводы, остальные до сих пор доказывают, что налоговая не права, но доказать это со ссылкой на НПА не могут.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.09.2010 17:25:50
|
 |
 |
«Анонимно» 22.09.2010 17:22:10 Не напрягайтесь, эту ситуацию при проверке у Тат уже обсуждали, кто понял о чем идет речь, сделали выводы, остальные до сих пор доказывают, что налоговая не права, но доказать это со ссылкой на НПА не могут. __ все всё поняли... а кто-то хочет доказать, что налоговая на ровном месте нашла источник дохода при невиновности налогоплательщика
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

<< 121-140 141-160 161-180 181-200 201-220 221-240 >>
|
|
| |
|
|