| |
|
|
| |
|
|
Анонимно
22.09.2010 10:08:23
|
 |
 |
Помогите! Налоговая проверка у мамы, ей грозят большие штрафы практически на пустом месте.Ситуация условно: НДС начислено за год: 200 млн. взято к вычету: 150 млн. уплачено:50 млн. По книге покупок прошло 200 млн. Налоговики утверждают, что надо было брать к вычету всю сумму, кот. прошля за год по книге покупок 200млн. Т.е. они снимают с зачета 50 млн.в следующем году. Насчитывают штраф 10% от суммы и огромную пеню за три года. Суммы огромные, хотя никакой недоплаты налога не было ни в одном месяце. Помогите, что можно сделать или посоветовать в этой ситуации, на что сослаться?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
МОХ
22.09.2010 15:32:14
|
 |
 |
а давайте разовъём дальше эту интересную мысли налоговоиков если вычетов больше чем реализации, то эти выечты нельзя брать в уменьшение налога в след. году. оставляем висеть Дт 18 сч. Итог - дефицит бюджет восполнен, предприятия имют активы на балнсе в виде остатков на 18 сч. Бредить - так до конца. п.с. что-то выпить охото
Беларусь
|
 |
 |
КЕ8
22.09.2010 15:35:05
|
 |
 |
А редакция Закона от 26/12/07 вступило в силу с какого числа ?
Беларусь
|
 |
 |
Таиса-Автор
22.09.2010 15:36:20
|
 |
 |
Допустим проверяющие уперлись рогом. Это абсурд полнейший- но допустим и спишем на обострение осеннее у психов. Они по своим данным отражают :начислено 200 млн. НДС по реализации. Зачет- 200 млн. (из КП) К уплате 0. Т.е. фактически в бюджете висит 50 млн. переплаты. Они снимают эти 50 млн. зачетных в следующем году. И недоимка. НО она же закрыта переплатой! Пени нет и не может быть! Задолженности то нету! Декларация неправильно заполнена? Плевать! Дадут пару базовых за некорректное ведение и все. Самое главное- бюджет то не пострадал!
Беларусь
|
 |
 |
Автор
22.09.2010 15:37:18
|
 |
 |
Да, Чих, говорят, что так надо было делать. Но проверка до 4 октября. Я маме звоню и цитирую многие высказывания дорогих бухбаевцев и она даже воспряла духом. Появилась надежда, что можно оспорить,а то вчера мне прям было страшно ее слышать, боялась, как бы до инсульта не довели. Спасибо всем оглромное за советы и поддержку. Если интересно, потом напишу, чем все закончилось.
Беларусь
|
 |
 |
Таиса-МОХ
22.09.2010 15:37:37
|
 |
 |
Давай за рюмкой чая перечитаем инструкции и законы, а?
Беларусь
|
 |
 |
Автор
22.09.2010 15:39:34
|
 |
 |
Да, Таиса, именно так , как вы написали, полный АБСУРД, после таких случаев, появилось непреодолимое желание сменить профессию. МАРАЗМ крепчает
Беларусь
|
 |
 |
Маша
22.09.2010 15:40:04
|
 |
 |
Чих 22.09.2010 15:29:56
Автор 22.09.2010 15:19:18
Т.е. еще раз повторюсь, налоговики считают, что в декларации за год она обязана,именно обязана была показать переплату НДС на 50 млн., соответственно к вычету уже в следующем году она его взять не может. ================================================== Я одного не понимаю, если ваша мама покажет с минусом ндс, то имнс должна отразить у себя как переплату налога, потом вы можете эту переплату зачесть в счет других налоговых платежей или вернуть на р/сч из бюджета, не понимаю, чэстно...
Так они потом эту переплату зачтут, но на сумму ошибки начислят штраф, пеню, так было со мной...
Беларусь
|
 |
 |
LS
22.09.2010 15:40:13
|
 |
 |
п.с. что-то выпить охото
А то.Срочно сбегать за шок/бутылочкой.Коньяк выпить самому, шоколадку отдать девочке.Или закусить.
Беларусь
|
 |
 |
Таиса-Автор
22.09.2010 15:40:22
|
 |
 |
Маму Вашу просто запугали. Пусть эти ... (слов не хватает русских) «добрые люди» сами сначала отразят и докажут, а потом пугают штрафами. Иногда домыслы проверяющих реально абсурдны. Поддерживайте маму морально! Хотя я думаю она и сама главбух опытный (раз уже является мамой буха как минимум) и не поддается на провокации. все будет хорошо!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.09.2010 15:42:27
|
 |
 |
Автор - интересно, обязательно напишите.
Беларусь
|
 |
 |
Чих
22.09.2010 15:45:26
|
 |
 |
Таиса-МОХ 22.09.2010 15:37:37
Давай за рюмкой чая перечитаем инструкции и законы, а? ====================================== Честно, у меня этот топик почти весь рабочий день превратил в какую-то бредятину. Да и выпить очень захотелось.
Беларусь
|
 |
 |
LS
22.09.2010 15:45:40
|
 |
 |
Они снимают эти 50 млн. зачетных в следующем году. И недоимка. НО она же закрыта переплатой
Переплата выявляется в ходе проверки на 22.09.2010г.А снимают в январе 2008 года.
Беларусь
|
 |
 |
LS
22.09.2010 15:46:44
|
 |
 |
Да и выпить очень захотелось.
Мне тоже когда я читаю эту тему.Тоже срочно за шок/бутылочкой производства Коммунарка.
Беларусь
|
 |
 |
Чих
22.09.2010 15:49:23
|
 |
 |
Маша 22.09.2010 15:40:04
Чих 22.09.2010 15:29:56
Автор 22.09.2010 15:19:18
Т.е. еще раз повторюсь, налоговики считают, что в декларации за год она обязана,именно обязана была показать переплату НДС на 50 млн., соответственно к вычету уже в следующем году она его взять не может. ================================================== Я одного не понимаю, если ваша мама покажет с минусом ндс, то имнс должна отразить у себя как переплату налога, потом вы можете эту переплату зачесть в счет других налоговых платежей или вернуть на р/сч из бюджета, не понимаю, чэстно...
Так они потом эту переплату зачтут, но на сумму ошибки начислят штраф, пеню, так было со мной... ======================= так я может бля... не хочу, почему мы обязаны это делать.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.09.2010 15:49:51
|
 |
 |
Таиса ваше предлжение для МОХа пересмотреть редакции очень кстати, к примеру сравните редакции от 31/12/05 и 29/12/06 п. 5 и п. 6 ст. 12 закона об НДС
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.09.2010 15:50:54
|
 |
 |
Хуже всего тем у кого переплата (превышение НДС за прошлые годы как бы есть), а в след году есть хоть разик НДС к уплате. Тогда попадалово получается полное -выкинут суммы прошлых лет и реально другой переплаты нет -пеня штраф и т.п. будут...Раз в декларации не было, то зачтут только сейчас (в момент проверки), а недоимки раньше будут...
Беларусь
|
 |
 |
LS
22.09.2010 15:51:05
|
 |
 |
Автор, чего у мамы по реализации, 200 или 150,в последний раз спрашиваю
Беларусь
|
 |
 |
Автор
22.09.2010 15:53:16
|
 |
 |
LS, я ж написала в вопросе начисленный НДС-200 млн.
Беларусь
|
 |
 |
Таиса
22.09.2010 16:05:06
|
 |
 |
«Анонимно» 22.09.2010 15:50:54 С какого перепуга Вы такое пишете? Ну у меня только закончились недавно 2 проверки. По обоим предприятиям был такой прошлогодний НДС. Даже не заикнулись с вопросом!!!! Мне кажется- из пальца высосанная прорблема. Пусть дадут ссылку на НПА. И точка.
Беларусь
|
 |
 |
Андрей
22.09.2010 16:10:45
|
 |
 |
Страхи мне кажется надуманные. Есть статья 60 НК РБ по которой ИМНС ОБЯЗАНА самостоятельно зачесть переплату по налогу (в том числе выявленную при проверке) в счет предстоящих платежей.
Ну и пусть зачтет и успокоится.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

<< 121-140 141-160 161-180 181-200 201-220 221-240 >>
|
|
| |
|
|