...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Анонимно 22.09.2010 10:08:23
Помогите! Налоговая проверка у мамы, ей грозят большие штрафы практически на пустом месте.Ситуация условно:
НДС начислено за год: 200 млн.
взято к вычету: 150 млн.
уплачено:50 млн.
По книге покупок прошло 200 млн.
Налоговики утверждают, что надо было брать к вычету всю сумму, кот. прошля за год по книге покупок 200млн. Т.е. они снимают с зачета 50 млн.в следующем году. Насчитывают штраф 10% от суммы и огромную пеню за три года. Суммы огромные, хотя никакой недоплаты налога не было ни в одном месяце.
Помогите, что можно сделать или посоветовать в этой ситуации, на что сослаться?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
МОХ 22.09.2010 15:32:14
а давайте разовъём дальше эту интересную мысли налоговоиков
если вычетов больше чем реализации, то эти выечты нельзя брать в уменьшение налога в след. году.
оставляем висеть Дт 18 сч.
Итог - дефицит бюджет восполнен, предприятия имют активы на балнсе в виде остатков на 18 сч.
Бредить - так до конца.
п.с. что-то выпить охото
Беларусь
КЕ8 22.09.2010 15:35:05
А редакция Закона от 26/12/07 вступило в силу с какого числа ?
Беларусь
Таиса-Автор 22.09.2010 15:36:20
Допустим проверяющие уперлись рогом. Это абсурд полнейший- но допустим и спишем на обострение осеннее у психов. Они по своим данным отражают :начислено 200 млн. НДС по реализации. Зачет- 200 млн. (из КП) К уплате 0. Т.е. фактически в бюджете висит 50 млн. переплаты. Они снимают эти 50 млн. зачетных в следующем году. И недоимка. НО она же закрыта переплатой! Пени нет и не может быть! Задолженности то нету! Декларация неправильно заполнена? Плевать! Дадут пару базовых за некорректное ведение и все. Самое главное- бюджет то не пострадал!
Беларусь
Автор 22.09.2010 15:37:18
Да, Чих, говорят, что так надо было делать.
Но проверка до 4 октября. Я маме звоню и цитирую многие высказывания дорогих бухбаевцев и она даже воспряла духом. Появилась надежда, что можно оспорить,а то вчера мне прям было страшно ее слышать, боялась, как бы до инсульта не довели.
Спасибо всем оглромное за советы и поддержку. Если интересно, потом напишу, чем все закончилось.
Беларусь
Таиса-МОХ 22.09.2010 15:37:37
Давай за рюмкой чая перечитаем инструкции и законы, а?
Беларусь
Автор 22.09.2010 15:39:34
Да, Таиса, именно так , как вы написали, полный АБСУРД, после таких случаев, появилось непреодолимое желание сменить профессию. МАРАЗМ крепчает
Беларусь
Маша 22.09.2010 15:40:04
Чих 22.09.2010 15:29:56

Автор 22.09.2010 15:19:18

Т.е. еще раз повторюсь, налоговики считают, что в декларации за год она обязана,именно обязана была показать переплату НДС на 50 млн., соответственно к вычету уже в следующем году она его взять не может.
==================================================
Я одного не понимаю, если ваша мама покажет с минусом ндс, то имнс должна отразить у себя как переплату налога, потом вы можете эту переплату зачесть в счет других налоговых платежей или вернуть на р/сч из бюджета, не понимаю, чэстно...

Так они потом эту переплату зачтут, но на сумму ошибки начислят штраф, пеню, так было со мной...
Беларусь
LS 22.09.2010 15:40:13
п.с. что-то выпить охото

А то.Срочно сбегать за шок/бутылочкой.Коньяк выпить самому, шоколадку отдать девочке.Или закусить.
Беларусь
Таиса-Автор 22.09.2010 15:40:22
Маму Вашу просто запугали. Пусть эти ... (слов не хватает русских) «добрые люди» сами сначала отразят и докажут, а потом пугают штрафами. Иногда домыслы проверяющих реально абсурдны.
Поддерживайте маму морально! Хотя я думаю она и сама главбух опытный (раз уже является мамой буха как минимум) и не поддается на провокации. все будет хорошо!
Беларусь
"Анонимно" 22.09.2010 15:42:27
Автор - интересно, обязательно напишите.
Беларусь
Чих 22.09.2010 15:45:26
Таиса-МОХ 22.09.2010 15:37:37

Давай за рюмкой чая перечитаем инструкции и законы, а?
======================================
Честно, у меня этот топик почти весь рабочий день превратил в какую-то бредятину. Да и выпить очень захотелось.
Беларусь
LS 22.09.2010 15:45:40
Они снимают эти 50 млн. зачетных в следующем году. И недоимка. НО она же закрыта переплатой

Переплата выявляется в ходе проверки на 22.09.2010г.А снимают в январе 2008 года.
Беларусь
LS 22.09.2010 15:46:44
Да и выпить очень захотелось.

Мне тоже когда я читаю эту тему.Тоже срочно за шок/бутылочкой производства Коммунарка.
Беларусь
Чих 22.09.2010 15:49:23
Маша 22.09.2010 15:40:04

Чих 22.09.2010 15:29:56

Автор 22.09.2010 15:19:18

Т.е. еще раз повторюсь, налоговики считают, что в декларации за год она обязана,именно обязана была показать переплату НДС на 50 млн., соответственно к вычету уже в следующем году она его взять не может.
==================================================
Я одного не понимаю, если ваша мама покажет с минусом ндс, то имнс должна отразить у себя как переплату налога, потом вы можете эту переплату зачесть в счет других налоговых платежей или вернуть на р/сч из бюджета, не понимаю, чэстно...

Так они потом эту переплату зачтут, но на сумму ошибки начислят штраф, пеню, так было со мной...
=======================
так я может бля... не хочу, почему мы обязаны это делать.
Беларусь
"Анонимно" 22.09.2010 15:49:51
Таиса ваше предлжение для МОХа пересмотреть редакции очень кстати, к примеру сравните редакции от 31/12/05 и 29/12/06 п. 5 и п. 6 ст. 12 закона об НДС
Беларусь
"Анонимно" 22.09.2010 15:50:54
Хуже всего тем у кого переплата (превышение НДС за прошлые годы как бы есть), а в след году есть хоть разик НДС к уплате. Тогда попадалово получается полное -выкинут суммы прошлых лет и реально другой переплаты нет -пеня штраф и т.п. будут...Раз в декларации не было, то зачтут только сейчас (в момент проверки), а недоимки раньше будут...
Беларусь
LS 22.09.2010 15:51:05
Автор, чего у мамы по реализации, 200 или 150,в последний раз спрашиваю
Беларусь
Автор 22.09.2010 15:53:16
LS, я ж написала в вопросе начисленный НДС-200 млн.
Беларусь
Таиса 22.09.2010 16:05:06
«Анонимно» 22.09.2010 15:50:54
С какого перепуга Вы такое пишете? Ну у меня только закончились недавно 2 проверки. По обоим предприятиям был такой прошлогодний НДС. Даже не заикнулись с вопросом!!!! Мне кажется- из пальца высосанная прорблема. Пусть дадут ссылку на НПА. И точка.
Беларусь
Андрей 22.09.2010 16:10:45
Страхи мне кажется надуманные.
Есть статья 60 НК РБ по которой ИМНС ОБЯЗАНА самостоятельно зачесть переплату по налогу (в том числе выявленную при проверке) в счет предстоящих платежей.

Ну и пусть зачтет и успокоится.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

<< 121-140 141-160 161-180 181-200 201-220 221-240 >>

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru