Помогите! Налоговая проверка у мамы, ей грозят большие штрафы практически на пустом месте.Ситуация условно: НДС начислено за год: 200 млн. взято к вычету: 150 млн. уплачено:50 млн. По книге покупок прошло 200 млн. Налоговики утверждают, что надо было брать к вычету всю сумму, кот. прошля за год по книге покупок 200млн. Т.е. они снимают с зачета 50 млн.в следующем году. Насчитывают штраф 10% от суммы и огромную пеню за три года. Суммы огромные, хотя никакой недоплаты налога не было ни в одном месяце. Помогите, что можно сделать или посоветовать в этой ситуации, на что сослаться?
А если у меня НДС всегда хватало к зачету, только в 2010 стали платить, и то не каждый месяц, мне что-то править надо? У меня тоже Советский и совсем скоро..
А в декларации у Вас, что стоит? Сумма к зачету, должна равнятся книге покупок, остально к возврату или к доплате. __________ Не должна! :)
Беларусь
"Анонимно"22.09.2010 14:57:43
123 22.09.2010 14:33:54
Маша 22.09.2010 14:30:42
А если у меня НДС всегда хватало к зачету, только в 2010 стали платить, и то не каждый месяц, мне что-то править надо? У меня тоже Советский и совсем скоро..
А в декларации у Вас, что стоит? Сумма к зачету, должна равнятся книге покупок, остально к возврату или к доплате.
Эта песня хороша, начинай сначала?!
Беларусь
Таиса-Маша22.09.2010 15:02:15
А в декларации у Вас, что стоит? Сумма к зачету, должна равнятся книге покупок, остально к возврату или к доплате. __________________________________________________.. ____ Не вводите в заблуждение народ. Сумма зачета не может быть больше, чем в КП (но не за месяц-квартал) Зачет должен быть подтвержден записями в КП и проводками Дт 18,2 Кт 18,1. В декларации в строке «Налоговые вычеты» стоит сумма из проводок Дт 68 Кт 18,2. Ну с чего Вы взяли, что она ДОЛЖНА быть равна сумме в КП? Она может быть меньше.Она может состоять из остатка на Дт 18,2 с прошлого периода + Дт 18,2 отчетного периода. Как втолковать, что КП- это налоговый регистр, подтверждение права зачета НДС, и не более того.
Беларусь
Автор22.09.2010 15:07:11
Уважаемая Таиса, налоговики ссылаются на закон, они считают, что если из него исчезли слова «имеют право», значит брать НДС к вычету в пределах начисленного-это уже обязанность налогоплательщика. И как доказать им обратное?
Беларусь
"Анонимно"22.09.2010 15:07:54
Ранее (до 2008г) сравнивали к-т 68 и книгу покупок ПОМЕСЯЧНО, а с 2008г надо сранивать НАРАСТАЮЩИМ ИТОГОМ с начала года.
Беларусь
LS22.09.2010 15:11:12
Ранее (до 2008г) сравнивали к-т 68 и книгу покупок ПОМЕСЯЧНО, а с 2008г надо сранивать НАРАСТАЮЩИМ ИТОГОМ с начала года
чего то чем дальше в лес, тем все страшнее и страшнее. И главное , непонятно, там волки вообще есть или как
Беларусь
"Анонимно"22.09.2010 15:11:30
Таиса, Ленчик, МОХ, еслм напортачила в 2006 году в разных месяцах, уточненные по месяцам или за январь-декабрь?
Беларусь
"Анонимно"22.09.2010 15:12:56
Таиса-Маша 22.09.2010 15:02:15
А в декларации у Вас, что стоит? Сумма к зачету, должна равнятся книге покупок, остально к возврату или к доплате. __________________________________________________.. .. ____ Не вводите в заблуждение народ. Сумма зачета не может быть больше, чем в КП (но не за месяц-квартал) ______________ Это что-то новое, а как быть, если есть остаток на сч 18.2 с прошлого года(ситуация прошлого налогового периода-вычеты превышают начисленный НДС)
Беларусь
Таиса-Автор22.09.2010 15:13:10
На какой закон именно они ссылаются? Брать к вычету в пределах начисленного- это значит что Дт 68 Кт 18,2 должна быть проводка НЕ БОЛЕЕ суммы начисленного по реализации НДС. (Т.е. у вас Дт 90 Кт 68 10 млн., условно, и Дт 68 Кт 18,2 10 млн.) Хотя возврат НДС никто еще не отменял. Если я в этой неразберихе ответов правильно съориентировала- у вашей мамы ситуация следующая: в книге покупок зачетов на 200 млн., т.е. на 18,2 200 млн, а в Дт 68 Кт 18,2 она отнесла 150 млн. и оставшиеся 50 млн. перешли в следующий налоговый период, в следующий год? И именно эти 50 млн. хотят снять? Какие это были года?
Беларусь
Автор22.09.2010 15:16:04
Да, Таиса, все верно, только реально там сумма побольше, это было за 2008 год. Еще и пеню грозяться насчитать.
Беларусь
"Анонимно"22.09.2010 15:19:11
Д 18.2 К 18.1 ----- А зачем вообще такая проводка?Что нельзя К18.1 Д68 ?Что измениться?
Беларусь
Автор22.09.2010 15:19:18
Т.е. еще раз повторюсь, налоговики считают, что в декларации за год она обязана,именно обязана была показать переплату НДС на 50 млн., соответственно к вычету уже в следующем году она его взять не может.
Беларусь
Автор22.09.2010 15:21:11
Вот на это изменеие ссылаются налоговики:З-н о НДС «Плательщик ИМЕЕТ ПРАВО уменьшить сумму налога, определенную в соответствии со ст.12 настоящего Закона, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты». Эта фраза ПРОСУЩЕСТВОВАЛА до 26/12/2007г. А в ред. З-на о НДС от 26/12/2007г. п.1 ст16 уже изложен «Общая сумма налога, определенная в соответствии со ст12 настоящего Закона, УМЕНЬШАЕТСЯ на устанонвленные настоящим Законом налоговын вычеты».
Беларусь
МОХ22.09.2010 15:24:04
Автор 22.09.2010 15:07:11
Уважаемая Таиса, налоговики ссылаются на закон, они считают, что если из него исчезли слова «имеют право», значит брать НДС к вычету в пределах начисленного-это уже обязанность налогоплательщика. И как доказать им обратное? -------------- Я про это тут уже писал Это - голословное утверждение. Взять к вычету - обанность, а не право? Бред, но не буду спорить даже с этим. Где указано на обязанность взять к вычету именно с текущем налог. периоде? Вот тыкнете и я заткнусь.
Беларусь
саша22.09.2010 15:24:46
Т.е. еще раз повторюсь, налоговики считают, что в декларации за год она обязана,именно обязана была показать переплату НДС на 50 млн., соответственно к вычету уже в следующем году она его взять не может. __________________________________________________.. _ Тогда, что показывать разделе справочно- Суммы НДС, отраженные в книге покупок прошлого года и не принятые к вычету в прошлом году
Беларусь
LS22.09.2010 15:24:52
Автор И какой НДС по реализации 150, или больше
Беларусь
МОХ22.09.2010 15:26:14
разволдилово
Беларусь
CarTonka22.09.2010 15:29:56
МОХ 22.09.2010 15:24:04 Вот тыкнете и я заткнусь. -------- Молодчина!Проверяющие наверное сами быстрей затыкаются,уставши тыкать!)))
Беларусь
Чих22.09.2010 15:29:56
Автор 22.09.2010 15:19:18
Т.е. еще раз повторюсь, налоговики считают, что в декларации за год она обязана,именно обязана была показать переплату НДС на 50 млн., соответственно к вычету уже в следующем году она его взять не может. ================================================== Я одного не понимаю, если ваша мама покажет с минусом ндс, то имнс должна отразить у себя как переплату налога, потом вы можете эту переплату зачесть в счет других налоговых платежей или вернуть на р/сч из бюджета, не понимаю, чэстно...
Беларусь
Таиса22.09.2010 15:31:38
Книга покупок предназначена для регистрации расчетных документов, подтверждающих оплату налога при приобретении объектов, в которых указаны реквизиты по налогу на добавленную стоимость (далее - налог, НДС), а также получаемых от поставщиков первичных учетных документов, применяемых при отгрузке объектов, в которых указаны реквизиты по налогу, в целях определения суммы налога (суммы налоговых вычетов), подлежащей зачету (возмещению). Отражение в книге покупок суммы НДС, предъявленной к оплате продавцом, производится в том налоговом периоде, в котором наступает право на вычет НДС в соответствии со статьей 16 Закона, при наличии первичных учетных и расчетных документов до даты сдачи налоговой декларации (расчета) по НДС за этот налоговый период. При отсутствии первичных учетных и расчетных документов до даты сдачи налоговой декларации (расчета) по НДС за этот налоговый период вычет НДС производится в том налоговом периоде, в котором получен первичный учетный и расчетный документ.
Это из инструкции по ведению книги покупок.
А вот еще
Пунктом 14 Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), расчета об исчисленных суммах отчислений в инновационный фонд, книги покупок, утвержденной Постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31.12.2009 N 87 (далее - Инструкция), установлено, что раздел IV части I налоговой декларации заполняется с учетом следующих особенностей: строки 1 - 6 налоговой декларации заполняются на основании книги покупок, если ее ведение осуществляется плательщиком, и данных расчетов сумм налоговых вычетов, приходящихся на обороты по реализации объектов; показатели строк, кроме показателей строк 2, 7, налоговой декларации заполняются нарастающим итогом с начала налогового периода. Строка 2 - 2. Суммы НДС, отраженные в книге покупок прошлого года и не принятые к вычету в прошлом году .
Я не понимаю, как еще объяснить. Ну не преподаватель бухучета я.