...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Тат 29.04.2010 19:29:54
Доброго вечера всем.Помогите разобраться.Налоговая проверка.Книга покупок 2008 год.В книге покупок за год сумма 166млн.К вычету взято 113млн.3млн. не отражены в налоговой декларации с минусом. Мнение инспекторов :должно было стоять в налоговой декларации с минусом,а если нет то в 2009 к вычету принять эти 3 млн. нельзя.Что скажете?Я вообще уже ничего не могу понять,проверка за 6 лет голова кругом.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Семёновна 07.05.2010 0:03:15
Попытаюсь ещё раз обосновать свое утверждение о том, что принятие к вычету НДС в пределах суммы начисленного налога - это НЕ ОБЯЗАННОСТЬ , а ПРАВО плательщика. Т.е. меньше к вычету принимать НДС можно, а вот больше, чем начислено нарастающим итогом - нельзя. В «старом» Законе об НДС (статья 16 пункт 14), а также в ныне действующей Особенной части НК (статья 107 пункт 25) указана очередность, в которой следует принмать к вычету НДС:
цитата из Закона:
«14. Вычет сумм налога плательщиками производится в следующей очередности:
в первую очередь вычитаются суммы налога по товарам (работам, услугам), имущественным правам, за исключением основных средств и нематериальных активов, подлежащие вычету в пределах сумм налога, исчисленных по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав;
во вторую очередь вычитаются суммы налога по основным средствам и нематериальным активам, подлежащие вычету в пределах сумм налога, исчисленных по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав. Указанные суммы налога вычитаются в сумме не более разницы между суммой налога, исчисленной по реализации, и суммами налога, вычитаемыми в первую очередь;
в третью очередь независимо от суммы налога, исчисленной по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав вычитаются налоговые вычеты по товарам (работам, услугам), имущественным правам, облагаемым налогом по ставке 18 процентов и используемым для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), которые облагаются налогом по ставке 10 процентов;
в четвертую очередь вычитаются налоговые вычеты по ставке ноль (0) процентов, подлежащие вычету независимо от суммы налога, исчисленной по реализации».
Аналогичная очередность указана и в Особенной части НК.
Хочется обратить внимание на фразу в последнем предложении части «во-вторых» - «суммы налога вычитаются в сумме НЕ БОЛЕЕ РАЗНИЦЫ...» Таким образом, законодатель предоставляет плательщику право выбора: хочешь платить больше - плати. И это вполне логично, ведь фактически плательщик предоставляет бюджету беспроцентный кредит. Наказывать такого плательщика, мягко говоря, неразумно.
В подтверждении своих слов приведу ещё одну цитату, правда не из официального документа, а из статьи зам.начальника управления косвенного налогобложения МНС Скринникова И.В., опубликованной в журнале «Налоги Беларуси» 13 июня 2008 года №22 стр. 49 (3 абзац сврхе левая колонка) :« Согласно статье 16 Закона о НДС плательщик ИМЕЕТ ПРАВО уменьшить общую сумму налога, определенную в соответствии со статьёй 12 Закона о НДС, на установленные налоговые вычеты.»
Полагаю, что мнение специалиста такого уровня лишний раз свидетельствует о том, что в ситуации, указанно автором топика Тат, НАРУШЕНИЕ ОТСУТСВУЕТ. Полагаю, что вероятность отстоять данную точку зрения в суде, в случае примения к Тат проверяющими штрафных санкций будет достаточно высока.
Беларусь
"Анонимно" 07.05.2010 9:15:19
тогда в случаях:
1. можно и нужно в текущем году подать уточненную декларацию за прошлый год.
______________________
Вы то сами понимаете о чеи говорите? Жаль, что нет смайликов.
Семеновна молодец. Лучше её не скажешь
Беларусь
"Анонимно" 07.05.2010 9:47:37
тогда в случаях:
1. можно и нужно в текущем году подать уточненную декларацию за прошлый год.
____________________
И мне не понятно, ЧТО нужно уточнять за прошлый год?
Беларусь
"Анонимно" 07.05.2010 10:12:07
Блин, до этого топика все было вроде просто и понятно. Теперь я затупила, нифига не понимаю как правильно то, хотя инструкцию по КП выучила почти наизусть. Получается, что налоговая может штрафануть вообще непонятно за что.
Беларусь
иволга 07.05.2010 10:19:52
Вывод: каждый слышит сам себя в этом топике или то, что хочет услышать.

на пустом месте развели полный трындёж, хотя по существу поднятого вопроса с 2000 года и не менялось-то ничего %)))
Беларусь
иволга 07.05.2010 10:24:43
Семёновна 07.05.2010 0:03:15

Попытаюсь ещё раз обосновать свое утверждение о том, что принятие к вычету НДС в пределах суммы начисленного налога - это НЕ ОБЯЗАННОСТЬ , а ПРАВО плательщика. Т.е. меньше к вычету принимать НДС можно, а вот больше, чем начислено нарастающим итогом - нельзя.
======

это новость? или кто-то с этим спорит?? за ЭТО наказывают???

лучше попытались бы показать обратное: как в следующем году принять вычеты, не зачтенные ПО ПРАВУ в прошлом году.

Беларусь
иволга 07.05.2010 10:31:52
и ещё раз: сумма вычетов НДС по декларации может превышать первый раздел лишь при наличии сумм, подлежащих вычету независимо от суммы налога, исчисленной по реализации (при нулёвке)
в противном случае: никаких минусов к уплате нарастающим итогом быть не может!
Беларусь
"Анонимно" 07.05.2010 10:38:38
8
Беларусь
Татьяна 07.05.2010 10:42:28
Мне тоже казалось все так понятно до нулевой ставки и до этого топика, а теперь... Спасибо, буду думать и разбираться. Я, так сказать, «зеленый бухгалтер»
Беларусь
"Анонимно" 07.05.2010 10:45:46
и ещё раз: сумма вычетов НДС по декларации может превышать первый раздел лишь при наличии сумм, подлежащих вычету независимо от суммы налога, исчисленной по реализации (при нулёвке)
в противном случае: никаких минусов к уплате нарастающим итогом быть не может!
_____
Это в течение года? А в конце минус надо показать в справочном разделе?
Беларусь
дитЁ 07.05.2010 11:00:30
иволга 07.05.2010 10:31:52 , давайте договоримся аперировать для всех одинаковыми понятиями и описывать ситуацию когда нулевой ставки НЕТ. В декларации есть:
разд. 1 - Наш НДС по реализации
разд. 2 - вычеты по книге покупок, только в пределах разд.1
разд. 3 - Сумма налога. В нашем случае он либо раве нулю либо какая-то сумма со знаком +
и есть стр. 18 - сумма НДС , подлежащая отражению в карточке лицевого счета, она может быть и нулнвой и положительной и отрицательной.
Теперь разложите по пальцам, то что я спрашивала вчера:
декларация за 2008 год январь-декабрь
разд.1=300 млн.
раздел 2 = 300 млн., но в книге покупок и с троке «српавочно» 315 млн.
разд. 3= ничего не пишем
стр. 18 = -3 млн, т.к. в предыдущих декл. не хватало по книге покупок и платилось с р/с.
Как привиль заполнить декларацию за январь 2009года , если
разд.1 = 30 млн.
разд. 2 = ?, т. к. в книгу покупок за январь включено 10 млн.
а дальше не понимаю что надо уточнить за 2008 год, чтобы в раздел 2 попала сумма с прошлого года и как быть с теми 3 млн. переплаты за прошлый год?
Беларусь
иволга 07.05.2010 12:03:15
Открыла форму декларации за 2008год:
разд. 3= ничего не пишем
--
строка 16 пишем 0! (по году нарастающим итогом)
стр.17, стр.18 = -3 (за месяц!!)
====

стр. 18 = -3 млн, т.к. в предыдущих декл. не хватало по книге покупок и платилось с р/с.
---
да, верно. Только если точнее сначала это строка 17, а затем и в стр.18 арифметика переходит.
====

Как привиль заполнить декларацию за январь 2009года , если
разд.1 = 30 млн.

разд. 2 = ?, т. к. в книгу покупок за январь включено 10 млн.
----
разд. 2 = 10+15прошлогодних
справочно строка 2. =15
====

а дальше не понимаю что надо уточнить за 2008 год,чтобы в раздел 2 попала сумма с прошлого года
--
абсолютно ничего в данном случае
======

и как быть с теми 3 млн. переплаты за прошлый год?
-----
у вас за 2008 год по декларации 0!!!
а если перечислено лишнее, зачтите по расчетам, перечислите меньше в следующем периоде, потребуйте вернуть на р/с - на выбор.

вы же не отражаете в декле состояние расчетов - оно будет видно в акте сверки..))).. карточки по налогам попросИте инспектора распечатать..
Беларусь
"Анонимно" 07.05.2010 12:03:53
дитЁ 07.05.2010 11:00:30
Как привиль заполнить декларацию за январь 2009года , если
разд.1 = 30 млн.
разд. 2 = ?, т. к. в книгу покупок за январь включено 10 млн.
а дальше не понимаю что надо уточнить за 2008 год, чтобы в раздел 2 попала сумма с прошлого года и как быть с теми 3 млн. переплаты за прошлый год?
______________________-
В вашей ситуации за 2008год ничего уточнять не нужно, в 2009г.-
разд.1 = 30 млн.
разд. 2 = 25млн(15+10)
разд.3=К уплате 5 млн.(из них 3 млн. у вас уже есть в бюджете, те что были минусом)
стр. 18=5млн.
справочные данные распишите-стр.1=10
стр.2=15
Беларусь
иволга 07.05.2010 12:11:34
«Анонимно» 07.05.2010 10:45:46

и ещё раз: сумма вычетов НДС по декларации может превышать первый раздел лишь при наличии сумм, подлежащих вычету независимо от суммы налога, исчисленной по реализации (при нулёвке)
в противном случае: никаких минусов к уплате нарастающим итогом быть не может!
_____
Это в течение года? А в конце минус надо показать в справочном разделе?
===

в течение года справочно показываете вычеты по КП - полную сумму, а в разделе Вычеты сумма= 1раздел. Из этой информации видно, что незачтена разница между суммой покупок и суммой Вычеты по декларации.

А в январе следущего года эта разница переместится в раздел Справочно: Суммы НДС, отраженные в книге покупок прошлого года и не принятые к вычету в прошлом году.
-----

писала это всё ниже. Читайте внимательнее. или задавайте вопросы конкретнее, я не против помочь ..
Беларусь
ТАТ(автор) 07.05.2010 12:34:49
Сама не умала что моя ситуация аставит всех нак всполошиться.Люди ,не мучайтесь до 12-го числа.Будет акт и все что будет в этом акте напиу подробно.Все что будет связаноь со штрафами тоже напишу.Ситуация притянута за уши в моем случае.Грань между актом и справкой -волосок.Семенвне и Иволге личное огромное спасибо.Если бы была возможность удалять лишние рассуждения в топике ,то не было бы смятицы.Наберитесь терпения и подождите результата.
Беларусь
"Анонимно" 07.05.2010 12:40:20
лучше попытались бы показать обратное: как в следующем году принять вычеты, не зачтенные ПО ПРАВУ в прошлом году.
__________________________________
вот именно . Это наше право, когда их принять. нигде нет запретов на принятие прошлогодних сумм НДС квычету. Как-то тут только был спор насчет 3 лет. И то пришли к выводу, что на такие случае даже таких ограничений нет
Беларусь
иволга 07.05.2010 12:51:48
Тат, счастливо! :)
==


2«Анонимно» 07.05.2010 12:40:20
Дети, вас никто в обратном не убеждает! ;)))
Научитесь только сначала пользоваться своим ПРАВОМ !
Беларусь
"Анонимно" 07.05.2010 12:57:24
иволга 07.05.2010 12:51:48
+100
Беларусь
"Анонимно" 07.05.2010 12:57:41
Нашла ошибки за 2009 год в разделе справочно. Что делать? Нести уточненные?
Беларусь
"Анонимно" 07.05.2010 13:00:14
Иволга, уважаемая, что делать с ошибками в разделе справочно за несколько месяцев 2009 года?
Беларусь
 
<< к списку вопросов

<< 121-140 141-160 161-180 181-200 201-220 221-240 >>

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru