| |
|
|
| |
|
|
Тат
29.04.2010 19:29:54
|
 |
 |
Доброго вечера всем.Помогите разобраться.Налоговая проверка.Книга покупок 2008 год.В книге покупок за год сумма 166млн.К вычету взято 113млн.3млн. не отражены в налоговой декларации с минусом. Мнение инспекторов :должно было стоять в налоговой декларации с минусом,а если нет то в 2009 к вычету принять эти 3 млн. нельзя.Что скажете?Я вообще уже ничего не могу понять,проверка за 6 лет голова кругом.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Семёновна
07.05.2010 0:03:15
|
 |
 |
Попытаюсь ещё раз обосновать свое утверждение о том, что принятие к вычету НДС в пределах суммы начисленного налога - это НЕ ОБЯЗАННОСТЬ , а ПРАВО плательщика. Т.е. меньше к вычету принимать НДС можно, а вот больше, чем начислено нарастающим итогом - нельзя. В «старом» Законе об НДС (статья 16 пункт 14), а также в ныне действующей Особенной части НК (статья 107 пункт 25) указана очередность, в которой следует принмать к вычету НДС: цитата из Закона: «14. Вычет сумм налога плательщиками производится в следующей очередности: в первую очередь вычитаются суммы налога по товарам (работам, услугам), имущественным правам, за исключением основных средств и нематериальных активов, подлежащие вычету в пределах сумм налога, исчисленных по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав; во вторую очередь вычитаются суммы налога по основным средствам и нематериальным активам, подлежащие вычету в пределах сумм налога, исчисленных по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав. Указанные суммы налога вычитаются в сумме не более разницы между суммой налога, исчисленной по реализации, и суммами налога, вычитаемыми в первую очередь; в третью очередь независимо от суммы налога, исчисленной по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав вычитаются налоговые вычеты по товарам (работам, услугам), имущественным правам, облагаемым налогом по ставке 18 процентов и используемым для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), которые облагаются налогом по ставке 10 процентов; в четвертую очередь вычитаются налоговые вычеты по ставке ноль (0) процентов, подлежащие вычету независимо от суммы налога, исчисленной по реализации». Аналогичная очередность указана и в Особенной части НК. Хочется обратить внимание на фразу в последнем предложении части «во-вторых» - «суммы налога вычитаются в сумме НЕ БОЛЕЕ РАЗНИЦЫ...» Таким образом, законодатель предоставляет плательщику право выбора: хочешь платить больше - плати. И это вполне логично, ведь фактически плательщик предоставляет бюджету беспроцентный кредит. Наказывать такого плательщика, мягко говоря, неразумно. В подтверждении своих слов приведу ещё одну цитату, правда не из официального документа, а из статьи зам.начальника управления косвенного налогобложения МНС Скринникова И.В., опубликованной в журнале «Налоги Беларуси» 13 июня 2008 года №22 стр. 49 (3 абзац сврхе левая колонка) :« Согласно статье 16 Закона о НДС плательщик ИМЕЕТ ПРАВО уменьшить общую сумму налога, определенную в соответствии со статьёй 12 Закона о НДС, на установленные налоговые вычеты.» Полагаю, что мнение специалиста такого уровня лишний раз свидетельствует о том, что в ситуации, указанно автором топика Тат, НАРУШЕНИЕ ОТСУТСВУЕТ. Полагаю, что вероятность отстоять данную точку зрения в суде, в случае примения к Тат проверяющими штрафных санкций будет достаточно высока.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
07.05.2010 9:15:19
|
 |
 |
тогда в случаях: 1. можно и нужно в текущем году подать уточненную декларацию за прошлый год. ______________________ Вы то сами понимаете о чеи говорите? Жаль, что нет смайликов. Семеновна молодец. Лучше её не скажешь
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
07.05.2010 9:47:37
|
 |
 |
тогда в случаях: 1. можно и нужно в текущем году подать уточненную декларацию за прошлый год. ____________________ И мне не понятно, ЧТО нужно уточнять за прошлый год?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
07.05.2010 10:12:07
|
 |
 |
Блин, до этого топика все было вроде просто и понятно. Теперь я затупила, нифига не понимаю как правильно то, хотя инструкцию по КП выучила почти наизусть. Получается, что налоговая может штрафануть вообще непонятно за что.
Беларусь
|
 |
 |
иволга
07.05.2010 10:19:52
|
 |
 |
Вывод: каждый слышит сам себя в этом топике или то, что хочет услышать.
на пустом месте развели полный трындёж, хотя по существу поднятого вопроса с 2000 года и не менялось-то ничего %)))
Беларусь
|
 |
 |
иволга
07.05.2010 10:24:43
|
 |
 |
Семёновна 07.05.2010 0:03:15
Попытаюсь ещё раз обосновать свое утверждение о том, что принятие к вычету НДС в пределах суммы начисленного налога - это НЕ ОБЯЗАННОСТЬ , а ПРАВО плательщика. Т.е. меньше к вычету принимать НДС можно, а вот больше, чем начислено нарастающим итогом - нельзя. ======
это новость? или кто-то с этим спорит?? за ЭТО наказывают???
лучше попытались бы показать обратное: как в следующем году принять вычеты, не зачтенные ПО ПРАВУ в прошлом году.
Беларусь
|
 |
 |
иволга
07.05.2010 10:31:52
|
 |
 |
и ещё раз: сумма вычетов НДС по декларации может превышать первый раздел лишь при наличии сумм, подлежащих вычету независимо от суммы налога, исчисленной по реализации (при нулёвке) в противном случае: никаких минусов к уплате нарастающим итогом быть не может!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
07.05.2010 10:38:38
|
 |
 |
8
Беларусь
|
 |
 |
Татьяна
07.05.2010 10:42:28
|
 |
 |
Мне тоже казалось все так понятно до нулевой ставки и до этого топика, а теперь... Спасибо, буду думать и разбираться. Я, так сказать, «зеленый бухгалтер»
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
07.05.2010 10:45:46
|
 |
 |
и ещё раз: сумма вычетов НДС по декларации может превышать первый раздел лишь при наличии сумм, подлежащих вычету независимо от суммы налога, исчисленной по реализации (при нулёвке) в противном случае: никаких минусов к уплате нарастающим итогом быть не может! _____ Это в течение года? А в конце минус надо показать в справочном разделе?
Беларусь
|
 |
 |
дитЁ
07.05.2010 11:00:30
|
 |
 |
иволга 07.05.2010 10:31:52 , давайте договоримся аперировать для всех одинаковыми понятиями и описывать ситуацию когда нулевой ставки НЕТ. В декларации есть: разд. 1 - Наш НДС по реализации разд. 2 - вычеты по книге покупок, только в пределах разд.1 разд. 3 - Сумма налога. В нашем случае он либо раве нулю либо какая-то сумма со знаком + и есть стр. 18 - сумма НДС , подлежащая отражению в карточке лицевого счета, она может быть и нулнвой и положительной и отрицательной. Теперь разложите по пальцам, то что я спрашивала вчера: декларация за 2008 год январь-декабрь разд.1=300 млн. раздел 2 = 300 млн., но в книге покупок и с троке «српавочно» 315 млн. разд. 3= ничего не пишем стр. 18 = -3 млн, т.к. в предыдущих декл. не хватало по книге покупок и платилось с р/с. Как привиль заполнить декларацию за январь 2009года , если разд.1 = 30 млн. разд. 2 = ?, т. к. в книгу покупок за январь включено 10 млн. а дальше не понимаю что надо уточнить за 2008 год, чтобы в раздел 2 попала сумма с прошлого года и как быть с теми 3 млн. переплаты за прошлый год?
Беларусь
|
 |
 |
иволга
07.05.2010 12:03:15
|
 |
 |
Открыла форму декларации за 2008год: разд. 3= ничего не пишем -- строка 16 пишем 0! (по году нарастающим итогом) стр.17, стр.18 = -3 (за месяц!!) ====
стр. 18 = -3 млн, т.к. в предыдущих декл. не хватало по книге покупок и платилось с р/с. --- да, верно. Только если точнее сначала это строка 17, а затем и в стр.18 арифметика переходит. ====
Как привиль заполнить декларацию за январь 2009года , если разд.1 = 30 млн.
разд. 2 = ?, т. к. в книгу покупок за январь включено 10 млн. ---- разд. 2 = 10+15прошлогодних справочно строка 2. =15 ====
а дальше не понимаю что надо уточнить за 2008 год,чтобы в раздел 2 попала сумма с прошлого года -- абсолютно ничего в данном случае ======
и как быть с теми 3 млн. переплаты за прошлый год? ----- у вас за 2008 год по декларации 0!!! а если перечислено лишнее, зачтите по расчетам, перечислите меньше в следующем периоде, потребуйте вернуть на р/с - на выбор.
вы же не отражаете в декле состояние расчетов - оно будет видно в акте сверки..))).. карточки по налогам попросИте инспектора распечатать..
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
07.05.2010 12:03:53
|
 |
 |
дитЁ 07.05.2010 11:00:30 Как привиль заполнить декларацию за январь 2009года , если разд.1 = 30 млн. разд. 2 = ?, т. к. в книгу покупок за январь включено 10 млн. а дальше не понимаю что надо уточнить за 2008 год, чтобы в раздел 2 попала сумма с прошлого года и как быть с теми 3 млн. переплаты за прошлый год? ______________________- В вашей ситуации за 2008год ничего уточнять не нужно, в 2009г.- разд.1 = 30 млн. разд. 2 = 25млн(15+10) разд.3=К уплате 5 млн.(из них 3 млн. у вас уже есть в бюджете, те что были минусом) стр. 18=5млн. справочные данные распишите-стр.1=10 стр.2=15
Беларусь
|
 |
 |
иволга
07.05.2010 12:11:34
|
 |
 |
«Анонимно» 07.05.2010 10:45:46
и ещё раз: сумма вычетов НДС по декларации может превышать первый раздел лишь при наличии сумм, подлежащих вычету независимо от суммы налога, исчисленной по реализации (при нулёвке) в противном случае: никаких минусов к уплате нарастающим итогом быть не может! _____ Это в течение года? А в конце минус надо показать в справочном разделе? ===
в течение года справочно показываете вычеты по КП - полную сумму, а в разделе Вычеты сумма= 1раздел. Из этой информации видно, что незачтена разница между суммой покупок и суммой Вычеты по декларации.
А в январе следущего года эта разница переместится в раздел Справочно: Суммы НДС, отраженные в книге покупок прошлого года и не принятые к вычету в прошлом году. -----
писала это всё ниже. Читайте внимательнее. или задавайте вопросы конкретнее, я не против помочь ..
Беларусь
|
 |
 |
ТАТ(автор)
07.05.2010 12:34:49
|
 |
 |
Сама не умала что моя ситуация аставит всех нак всполошиться.Люди ,не мучайтесь до 12-го числа.Будет акт и все что будет в этом акте напиу подробно.Все что будет связаноь со штрафами тоже напишу.Ситуация притянута за уши в моем случае.Грань между актом и справкой -волосок.Семенвне и Иволге личное огромное спасибо.Если бы была возможность удалять лишние рассуждения в топике ,то не было бы смятицы.Наберитесь терпения и подождите результата.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
07.05.2010 12:40:20
|
 |
 |
лучше попытались бы показать обратное: как в следующем году принять вычеты, не зачтенные ПО ПРАВУ в прошлом году. __________________________________ вот именно . Это наше право, когда их принять. нигде нет запретов на принятие прошлогодних сумм НДС квычету. Как-то тут только был спор насчет 3 лет. И то пришли к выводу, что на такие случае даже таких ограничений нет
Беларусь
|
 |
 |
иволга
07.05.2010 12:51:48
|
 |
 |
Тат, счастливо! :) ==
2«Анонимно» 07.05.2010 12:40:20 Дети, вас никто в обратном не убеждает! ;))) Научитесь только сначала пользоваться своим ПРАВОМ !
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
07.05.2010 12:57:24
|
 |
 |
иволга 07.05.2010 12:51:48 +100
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
07.05.2010 12:57:41
|
 |
 |
Нашла ошибки за 2009 год в разделе справочно. Что делать? Нести уточненные?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
07.05.2010 13:00:14
|
 |
 |
Иволга, уважаемая, что делать с ошибками в разделе справочно за несколько месяцев 2009 года?
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

<< 121-140 141-160 161-180 181-200 201-220 221-240 >>
|
|
| |
|
|